27 июня в рамках Всероссийского дня молодежи состоится губернаторский прием, на котором соберется лучшая молодежь Приангарья. Среди них - победители общероссийских конкурсов, представители педагогических и строительных отрядов, общественных организаций со всех районов области. Праздничные мероприятия пройдут 27-29 июня на бульваре Гагарина и в Студгородке.
Молодежь составляет треть населения Иркутской области, это около 740 тысяч человек. 2009 год в Иркутской области предлагается объявить Годом молодежи. Эта инициатива поможет эффективнее решать проблемы трудоустройства и жилья для молодых семей. В основном по этим причинам сейчас из Иркутской области уезжает на 2500 молодых людей больше, чем приезжает в наш регион.
Игорь Иванов, руководитель агентства по молодежной политике Иркутской области:
— От нас в большинстве своем молодежь трудоспособная уезжает. И пока вот эта разница между прибывающими в наш регион молодыми людьми и уезжающими из нашего региона отрицательная. И эту ситуацию надо переломить. Мы надеемся, что Год молодежи станет первым этапом большой программы решения этой проблемы.
