Аппаратуру начали устанавливать 23 июня в рамках федерального проекта «Безопасный город». Камеры появились на улицах Урицкого, Академическая, Байкальская, на зданиях железнодорожного вокзала, Торгового комплекса, гостиницы «Ангара» и Дворца спорта «Труд». Ранее подобная аппаратура была установлена на мостах Иркутска.
Систему видеонаблюдения круглосуточно курируют сотрудники дежурной части городского УВД. Совместно с ними работают милицейские экипажи, чьи машины оснащены GPS-аппаратурой. Она позволяет экипажу оперативно прибыть на место происшествия.
Нововведения появились и на некоторых остановках общественного транспорта. На них установили кнопки связи «гражданин - милиция». Нажатие такой кнопки обеспечивает экстренную связь с дежурными. Теперь каждый житель Иркутска может сообщить о замеченных правонарушениях.
Все оборудование устойчиво к сибирским морозам и палящему солнцу. Если позволит финансирование, то с каждым годом на иркутских улицах будет появляться все больше видеокамер.
