Темпы выполнения мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2008—2009 года в Иркутской области названы «крайне низкими». Всем городским и районным прокурорам поручено взять под особый контроль эту работу. По каждому факту нарушения условий жизнедеятельности населения будут проводить тщательные проверки.
По оперативным данным, в области подготовлено всего 30 % тепловых источников, немногим больше - тепловых сетей, половина имеющихся водопроводных сетей, 21 % электрических. Вызывает обеспокоенность ситуация, связанная с формированием запасов топлива: запасено меньше трети угля и всего 10 % жидкого топлива.
