Основные цели межрегионального семинара «Гармонизация межнациональных отношений, профилактика конфликтов» — поиск механизмов взаимодействия национальных объединений с властями, защита национальных меньшинств. Специалисты также обсудят способы предотвращения национальных конфликтов.
Иркутская область, богатая природными ресурсами, считается одной из самых благополучных территорий для проживания иностранных граждан. По оценкам специалистов, в ближайшие годы поток мигрантов в Сибирь и, в частности, в Приангарье возрастет в несколько раз.
На сегодняшний день в Иркутской области не принята программа по национальной политике. Вопрос не отрегулирован и на федеральном уровне. В регионе уже разработана концепция по национальной политике и программа национально-культурного развития, но принять ее сможет только новый состав Законодательного собрания.
