Несмотря на сложные экономические условия и сокращения штата на некоторых предприятиях города, резкого увеличения числа безработных в областном центре не зафиксировано. Напротив, по сравнению с началом 2008 года уровень безработицы снизился на 0,19 %. Число безработных граждан, состоящих на учете в городском центре занятости, в данный момент составляет 1,4 тысячи человек. Большая часть неработающих иркутян получает пособие.
Среди безработных больше всего бухгалтеров, юристов, инженеров и экономистов. На рынке труда преобладает спрос на рабочие специальности. С начала года предприятия и организации подали около 53 тысяч вакансий, из них более 80 % — по рабочим профессиям. Самыми востребованными специалистами являются продавцы, повара, водители, слесари, кондукторы, машинисты, плотники, столяры, электрогазосварщики, штукатуры, маляры, электрики, младшие воспитатели.
В городах области уровень безработицы несколько выше. В частности, в Ангарске он составил 0,5 % от числа трудоспособного населения. В центре занятости города зарегистрировано 918 человек. В Усть-Илимске уровень безработицы равен 2 %, на учете в центре занятости стоит 1 тысяча горожан.
Сведения о сокращении 149 сотрудников в ноябре подали 9 предприятий и организаций Иркутска. Кроме того, по прогнозам представителей профсоюзов и депутатов Законодательного собрания Иркутской области, в ближайшее время без работы останутся 6 тысяч жителей региона. Самая сложная ситуация складывается на лесоперерабатывающих и металлургических предприятиях Приангарья.

-
lisa
12 декабря 2008 в 10:21
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииЭто говорят про тех, кто уже сокращен. А ведь готовятся к сокращению ещё много организаций, в т.ч. муниципальные, областные, федеральные. Кто может решать вопрос с безработицей, когда сам окращает свой народ в тихомолку от всех!