Поводом для отмены акции стало заявление иркутских властей о том, что руководство комбината погасит долги по заработной плате за ноябрь 2008 года до 26 декабря. 23 декабря на специальном совещании в администрации области были определены механизмы и источники погашения долгов по зарплате перед сотрудниками Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Около 5 миллионов рублей будет выплачено за счет работодателя, остальные средства поступят из областного бюджета.
Ранее ближайшие финансовые поступления на комбинате ожидались после 20 января 2009 года. Однако к настоящему моменту найдены средства для стабильных выплат работникам Байкальского ЦБК до марта 2009 года.
24 декабря сотрудники комбината собирались требовать от руководства своевременной выплаты зарплаты. Планировалось, что в шествии примут участие около 2 тысяч человек. Прежде сотрудники предприятия уже организовывали массовые акции протеста, требуя предоставления им альтернативных рабочих мест в случае остановки производства.
Кризис производства на БЦБК наступил в связи с введением в эксплуатацию новых очистных сооружений. После их запуска производство беленой целлюлозы на комбинате стало невозможным. В целях сокращения расходов руководство БЦБК подписало указ об увольнении большей части сотрудников.
В данный момент администрация области рассматривает возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. Одним из путей решения проблемы является перепрофилирование комбината. Однако реализация подобного проекта требует длительной подготовки, во время которой сокращенные работники БЦБК, по-видимому, будут оставаться без работы. Комбинат является градообразующим предприятием Байкальска, найти альтернативное место работы для многих не представляется возможным.
Управляющей компанией БЦБК является «Континенталь Менеджмент», действующая от имени холдинга «Базовый элемент». 51 % акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент», 49 % — Росимуществу.

-
Nikolas
25 декабря 2008 в 11:30
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариивидимо вы еще не понимаете что такое сидеть без еды и без средств существования!!!!