Такое мероприятие пройдет в Иркутске впервые. Оно состоится в рамках 4 городского образовательного форума. Цель форума — популяризация деятельности детских общественных объединений, формирование активной жизненной позиции и социальной активности молодежи, обмен опытом общественных детских организаций.
Работа форума будет организована по 4 направлениям — военно-патриотическое, гражданское становление, народно-прикладное и техническое творчество, экология. На форуме пройдут круглые столы с участием школьников и педагогов ряда иркутских школ, презентация городского школьного парламента, деловая игра «Возможности молодежи в решении проблем своего города». Кроме того, будет работать Школа народной культуры, а также состоится международная научно-практическая конференция по экологии.
Организаторы форума хотят уделить как можно больше внимания развитию социальной активности молодежи, поддержке детских общественных организаций. В первом Детском форуме примут участие более 450 человек из Швеции, Китая и Монголии, а также из сибирских и дальневосточных городов.

а может, лучше преподам уделить внимание нормальному обучению школьников (хотя бы научить читать некоторых не по слогам), в не хоровой и плясовой деятельности?