Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Российский и американский спутники столкнулись над Сибирью

По информации представителя Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Николаса Джонсона, первый случай столкновения двух искуственных спутников в космосе зафиксирован на высоте около 790 километров над северной частью Сибири. Точные координаты места столкновения пока не сообщаются.

По словам представителя Объединенного стратегического командования вооруженных сил США генерала Майкла Кэри, российский спутник — предположительно спутник связи «Космос-2251», запущенный в 1993 году и выведенный из употребления около 10 лет назад, – столкнулся с коммерческим спутником американской компании спутниковой связи «Iridium». Он также рассказал, что в результате столкновения образовалось около 600 обломков, большая часть которых останется на прежней орбите. При этом он подчеркнул, что на составление точной картины происшедшего и установку расположения обломков уйдет не менее 2 дней. Вес каждого спутника составлял более 450 килограммов.

Николас Джонсон в свою очередь заметил, что столкновение произошло случайно, и нельзя сказать, что один спутник «протаранил» другой. По его словам, это первое столкновение такого масштаба в космосе.

При подобном столкновении существует высокая вероятность того, что часть обломков сместилась на другие орбиты — как выше, так и ниже той, на которой спутники столкнулись. При этом небольшая часть обломков почти наверняка находится на одной высоте с Международной космической станцией. Однако Джонсон заверил, что обломки не представляют для МКС серьезной опасности и столкновения крупных фрагментов разрушенных спутников со станцией можно избежать. Наибольшую опасность, по его словам, представляют мелкие фрагменты, которые невозможно заметить с Земли.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Dimon27 16 февраля 2009 в 16:49

    Анек в тему:
    Информационное сообщение: сегодня в космическком пространстве над территорией России пролетающей мимо кометой был случайно сбит американский разведывательный спутник. Экипажу кометы объявлена благодарность!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля