Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Россельхознадзор обнаружил в Иркутской области запрещенные химикаты

Пестициды и агрохимикаты, запрещенные к применению, специалисты обнаружили в Хомутовском муниципальном образовании. Незаконные препараты использовали в одном из хозяйств на улице Кирова. Выращиванием овощей там длительное время занимаются граждане Китая.

В ходе проверки обнаружено более 10 видов различных препаратов. Скорее всего, их использовали для обработки овощей — помидоров, огурцов и баклажанов, которые выращивают арендаторы агрохозяйства. Подобные вещества улучшают внешний вид овощей и ускоряют их рост, но при употреблении в пищу могут негативно сказаться на здоровье.

Общая площадь проверенного участка составляет около 8 гектаров. Претензии к арендаторам у администрации Хомутовского района возникали не раз.

Людмила Антипина, главный специалист по муниципальному имуществу Хомутовского муниципального образования:
— Должно все содержаться в чистоте, здесь все грязно. Склад плохо содержится, и сама территория.

Допустить, чтобы продукты, выращенные в таких условиях, попадали на рынки, нельзя. Поэтому подобные сельскохозяйственные хозяйства проверяют каждой весной. Приезжали сюда и в прошлом году. Тогда запрещенных препаратов не обнаружили. Однако результаты очередного рейда сотрудников Россельхознадзора не порадовали.

Любовь Жарова, старший государственный инспектор по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Россельхознадзора:
— Вся вот эта процедура — от приобретения до применения — возможна только с теми препаратами, которые имеют государственную регистрацию на территории Российской Федерации. Они внесены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, которые разрешены на территории Российской Федерации. В данном случае ни один из этих препаратов в каталоге, скорее всего, не значится.

Однако точное заключение можно будет сделать только после того, как пробы пройдут экспертизу. Если предположение инспектора подтвердится, виновных ожидает наказание. За нарушение административного законодательства юридическим лицам придется заплатить от 10 до 100 тысяч рублей, физическим — от 2 до 5 тысяч.

На этом проверка Россельхознадзора не закончится — специалистам необходимо осмотреть земли всего Иркутского района. В ближайшее время инспекторы нанесут визит в поселок Западный.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kostgr 30 апреля 2009 в 14:50

    «Вы не туда пели», как говорила Мария Миронова. Я за работой и продукцией китайцев не не слежу. Непонятно, чем заслужила Ваше столь пристальное внмание. Просьба больше не беспокоиться с ответами.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля