Первая в Восточной Сибири заправочная станция водного базирования, предназначенная для владельцев яхт и катеров, бороздящих просторы Ангары и Байкала, открылась в поселке Никола. Аналогичных станций в России всего 2 — обе на Волге. Именно их опыт работы и лег в основу организации этой заправки. Она работает как обычная АЗС, только вместо автомобилей - яхты. До этого владельцы водного транспорта зависели от бензовозов, которые подъезжали к берегу и заправляли яхты и катера. Либо им приходилось формировать свой запас горючего непосредственно на борту.
Но к нововведению осторожно относятся специалисты-экологи. Устье реки Ангары — центральная экологическая зона. И установка такой станции здесь вызывает вопросы.
Александр Поляков, руководитель управления Росприроднадзора по Иркутской области:
— Наше управление не уполномочено разрешать или запрещать, но законность функционирования данного объекта мы, естественно, проверим в самое ближайшее время.
По словам руководства станции, она оборудована автоматической системой пожаротушения и водяного охлаждения, оснащена абсорбентом для сбора топлива, а также бонами для ограничения площади разлива топлива, в случае его попадания на поверхность воды. Кроме того, как было заявлено, значительно больший риск для экологии представляют попытки кустарным образом дозаправить транспорт на воде.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

можно не переживать. Дела точно не попрут у комерсов этих. Сто пудов ценник будут завышать, люди по-старому и будут заправляться. Ща крайснефть хочет такую же в районе пристани «Ракета» строить, бред