Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Центр по обогащению урана в Ангарске будет построен к 2017 году

Газовая центрифуга АЭХК. Фото из архива АС Байкал ТВ.

Газовая центрифуга АЭХК. Фото из архива АС Байкал ТВ.

Российский холдинг «Атомэнергопром» и казахстанский «Казатомпром» намерены в 2010 году начать, а в 2017 году закончить строительство в Ангарске центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизно-химического комбината. 4 июня в Ангарске прошли общественные слушания по этому вопросу. Проведение слушаний расценивается как важный этап в развитии проекта.

Дмитрий Ашанин, генеральный директор ЗАО «Центр по обогащению урана»:
— Они вызвали большой интерес у местной общественности. Помимо более 400 представителей общественных организаций и местных жителей, в мероприятии приняли участие 2 заместителя губернатора, 3 министра Правительства Иркутской области, руководитель профильного комитета областного Законодательного собрания, главы Ангарской городской и районной администраций.

Главной темой для обсуждения стала экологическая составляющая проекта. В основном докладе, представленном на слушаниях, отмечалось, что техногенное воздействие на экологию при реализации проекта минимально.

Марина Рихванова, сопредседатель Байкальской экологической волны:
— Мы уже давно просили атомщиков просчитать возможные последствия запроектных аварий, и на большинство вопросов ответы сегодня были получены.

Вместе с тем экологи отметили необходимость проведения комплексной оценки воздействия на экологию Байкала не только проекта ЦОУ, но и всего промышленного потенциала Иркутской области, включая ЗАО «ЦОУ». Участники слушаний интересовались, каким образом будет осуществляться безопасное хранение обедненного гексафторида урана. Как сообщил Сергей Клюквин, представитель разработчика проекта, существующая практика обращения с гексафторидом урана в России отвечает всем требованиям безопасности и ничем не отличается от мировой. При этом очередным шагом на пути безопасного его хранения станет запуск в ближайшей перспективе на территории ОАО «АЭХК» установки «Кедр», перерабатывающей гексафторид урана в химически безопасную форму тетрафторида урана.

В 2024 году центр должен выйти на проектную мощность. В качестве основного технологического оборудования ЦОУ будет использовать газовые центрифуги последнего поколения, являющиеся новейшими из серийно выпускаемых в России. Строительство комплекса будет профинансировано за счет средств акционеров и привлекаемых кредитов. Стоимость проекта - 2,5 миллиарда долларов. Мощность предприятия составит 5 миллионов единиц работы разделения (ЕРР) в год. ЕРР - величина, показывающая объем энергозатрат на обогащение 1 килограмма урана.

ЗАО «Центр по обогащению урана» создано в 2006 году, учредителями предприятия являются «Атомэнергопром» и «Казатомпром». Площадкой центра является АЭХК, обладающий уникальной центрифужной технологией обогащения ядерного топлива. Предполагается, что ЦОУ будет обогащать уран, добываемый на территории России и Казахстана.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Maria_K 16 июня 2009 в 11:04

    Ну, чо делать бум? Что-то делать надо! Лично я против и бастазлюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля