Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Научный зонд был поднят со дна Байкала одним из батискафов «Мир»

Основной целью первого экспедиционного погружения аппарата «Мир-1» было обнаружение и извлечение научного зонда, оставленного под водой во время прошлогодней экспедиции. Погружение аппарата состоялось за мысами Чайкин утес, Асламова, Убэр и Маритуй, в 5 километрах от берега. Кроме того, во время погружения были взяты пробы грунта и воды.

Научный зонд, принадлежащий Лимнологическому институту, предназначен для непрерывного измерения температуры, солености и прозрачности воды, а так же содержания растворенного кислорода. Такие измерения являются основой оценки экосистемы водоемов. Зонд был найден на глубине 1323 метра и поднят на баржу. Несмотря на то, что зонд провел под водой почти год, он в прекрасном состоянии, поэтому ученые рассчитывают на то, что и данные для науки также сохранились.

Начиная с 17 июня аппараты «Мир» будут погружаться в озеро попеременно для повышения эффективности сбора научной информации. Первые погружения пройдут на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале. Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Miklucho 22 июня 2009 в 20:04

    Да, действительно, хоть где публикуются результаты этих исследований? В общедоступном для простых смертных местах…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля