С наступлением лета в деле благоустройства города прибавляются новые хлопоты - покос травы. Площадь городских территорий, на которых планируется вести работы по скосу травы - около полумиллиона квадратных метров. На приведение газонов в порядок из городского бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. Работа по скашиванию травы будет продолжаться до конца осени - пока трава растет.
Сергей Коваднев, сотрудник Горзеленхоза:
— Работаем в целлофановых пакетах, чтобы трава в обувь не попадала, а вес газонокосилки - почти 15 килограммов. Чтобы скосить на небольшом участке траву требуется до 20 минут, если трава высокая и густая.
Трава будет скошена в парках, скверах, а также вдоль магистральных автодорог. Остальными территориями должны заниматься частники или арендаторы. Кроме того, планируется спилить аварийные деревья на внутриквартальной территории и также вдоль дорог.

Вот только аккуратней, пожалуйста, с аварийными деревьями. Для начала надо определиться, что значит аварийное (дабы не сносить всё подряд) и, что, немало важно, что-то ведь надо высаживать и взамен спиленного!