Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Реконструкция исторической части Иркутска завершится к 2011 году

Улица Кожова в Иркутске. Фото Baikalarea.ru.

Улица Кожова в Иркутске. Фото Baikalarea.ru.

Министр культуры РФ Александр Авдеев вместе с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым посетил квартал исторической застройки Иркутска. Квартал находится между улицами 3 Июля, Седова и Кожова. Министру и главе региона был представлен эскиз реставрации 50 домов, расположенных на этом участке. Как сообщили авторы проекта, участок выбран не случайно: в этом месте несколько главных магистралей вливаются в исторический и культурный центр города.

Елена Григорьева, вице-президент Союза архитекторов России:
— Это лицо Иркутска. В этом месте может образоваться еще один исторический и культурный участок. Появятся новые места для отдыха и досуга горожан, туристические объекты, могут быть реализованы проекты малого и среднего бизнеса.

Предполагается, что на первых этажах отреставрированных и восстановленных домов, к которым будут подведены все необходимые коммуникации, разместятся кафе, рестораны, магазины, художественные и ремесленные мастерские и многое другое. На других этажах смогут жить люди.

Александр Авдеев поддержал идею реконструкции квартала, отметив, что в России примера такой комплексной регенерации исторической среды нет. Министерство готово помочь в реализации проекта. Таким образом восстанавливается историческая, пространственная, культурная и духовная связь времен и поколений, считает министр. Квартал исторической застройки должен быть реконструирован к 2011 году.

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области:
— Если в этом месте появятся дома, восстанавливающие облик старого Иркутска, то люди увидят, что мы не только говорим о том, что мы хотим сделать, а действительно делаем. Вернуть городу его исторический и культурный облик — это значит подарить людям гордость за свою родину, радость общения, а также привлечь инвесторов в сферу культуры.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Lenna 31 августа 2009 в 09:13

    может вы и мой домик померите, а то он рухнет скоро

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля