Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экспедиция «„Миры“ на Байкале» может продолжиться в 2010 году

Последние погружения на батискафах «Мир» на Байкале пройдут в конце августа и начале сентября. Однако ученые РАН хотят продолжить изучение самого глубокого озера мира и в 2010 году. Об этом сообщил директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимир Фиалков.

Пока вопрос о продолжении экспедиция по изучению Байкала на батискафах «Мир» в 2010 году остается открытым. 10 сентября в Иркутске состоится совещание, на котором ученые РАН, представители администрации Иркутской области, Бурятии, Фонда содействию сохранения озера Байкал обсудят возможность продолжения исследований.

Научно-исследовательская экспедиция «„Миры“ на Байкале» началась в 2008 году. В течение лета российские глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В 2009 году экспедиция начала работать с начала лета. Ученые провели погружения в 29 местах южного, среднего и северного Байкала. Участники погружений проводят мониторинг экосистемы озера, исследуют животный и растительный мир, места выхода подводных горячих источников и грязевых вулканов.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Thrustmaster 31 августа 2009 в 21:05

    Значит ЗАЦЕПИЛО!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля