Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экологи проведут экспертизу проекта Центра по обогащению урана в Ангарске

АЭХК. Фото из архива АС Байкал ТВ.

АЭХК. Фото из архива АС Байкал ТВ.

Общественная организация «Байкальская Экологическая Волна» зарегистрировала в мэрии Ангарска заявление о проведении общественной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на сооружение Центра по обогащению урана. Подобная экспертиза, утверждают экологи, позволит провести оценку качества подготовки проектной документации и сделать выводы о возможных экологических, социально-экологических и экономических последствиях реализации проекта. Создание комплекса на базе АЭХК, а также хранение отходов этого производства может представлять серьезную угрозу здоровью жителей Иркутской области и озеру Байкал, считают экологи.

Регистрация общественной экспертизы уже получила подтверждение в виде постановления главы Ангарска. «Байкальская Экологическая Волна» направила запрос на имя генерального директора Центра по обогащению урана с просьбой предоставить объект экспертизы — материалы обоснования лицензии на сооружение комплекса. На данный момент, экспертная комиссия ожидает предоставления документов, необходимых для проведения экспертизы.

ЗАО «Центр по обогащению урана» создано в 2006 году, учредителями предприятия являются «Атомэнергопром» и «Казатомпром». Площадкой центра является АЭХК, обладающий уникальной центрифужной технологией обогащения ядерного топлива. Предполагается, что ЦОУ будет обогащать уран, добываемый на территории России и Казахстана. Планируется начать строительство центра в 2010 году, а закончить - в 2017.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nana 2 сентября 2009 в 13:42

    Нашли козликов отпушения, вот и хотят к нам сюда эту гадость отправить. Пусть у себя под Кремлем и занимаются Ураном!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля