Это официальная дата открытия отопительного сезона. Как отмечают представители коммунальных служб города, магистральные тепловые сети готовы к запуску. Правда, на улице Лермонтова отопление будет подключено по временной схеме.
Там сейчас полным ходом идет замена труб. Уже поменяли около 650 метров трубопровода, остался участок в 300 метров. На нем первоначально менять трубы не планировалось. Однако они оказались серьезно изношены, поэтому приняли решение о выполнении ремонтных работ. В итоге теплосеть обновят на участке от улицы Терешковой до Жуковского.
Теплоснабжение для жителей Свердловского района будет пущено по временной схеме. На остальных тепловых сетях Иркутска с 10 сентября начнется пробная циркуляция воды.
Николай Хиценко, вице-мэр Иркутска:
- Если погода будет плохая - то есть в течение 5 дней температура будет ниже 5 градусов - мы обязаны запускать тепло в жилые дома, поэтому будем смотреть по погоде. Опасения в том, что задержки будут, у нас на сегодняшний день нет. Конечно, по отдельным домам могут быть ситуации. Это где-то, значит, что-то побежит, лопнет. Без этого никогда не бывает запуск тепла. Но основные сети города Иркутска к эксплуатации в зимних условиях готовы.

…а оказалась сплошная парнаграфия