Муниципальные выборы состоятся в Иркутской области 11 октября. На 294 депутатских кресла претендуют 1207 кандидатов. Большинство участвует в порядке самовыдвижения, на втором месте кандидаты от «Единой России», на третьем - «КПРФ».
Наиболее острая борьба разворачивается в областном центре. На 35 мест в Думе зарегистрированы 149 претендентов. Стать главами районов и поселений изъявили желание 76 человек. Наибольшее количество кандидатов в Балаганском районе, на пост мэра территории там претендуют 12 человек. В этой избирательной кампании в списках удалось избежать большого количества так называемых «двойников» - кандитатов с одинаковыми фамилиями.
В регистрации отказано 19 представителям КПРФ из Иркутска, Братска и Зимы. Сейчас идут судебные разбирательства по законности таких действий. Председатель облизбиркома Людмила Шавенкова отметила, что основная причина отказов в регистрации - неправильно оформенные документы и плохое качество подписных листов.
После выдвижения всех кандидатов начинается предвыборная агитация в СМИ. Она продлится с 12 сентября до 10 октября. Представители облизбиркома рекомендуют кандидатам ответственно подойти к этому периоду.
Людмила Шавенкова, председатель Областной избирательной комиссии:
— Хотелось бы призвать всех участников избирательного процесса следовать неукоснительно исполнению закона, быть корректными, предельно честными и с собой, и с другими. Практика показывает, что, к сожалению, больше всего нарушений и, соответственно, жалоб именно в период агитации.

-как опеределить, что политик п@здит (врёт, то бишь)?
-а очень просто. у него при этом губы шевеляцца…