По легенде в иркутском аэропорту потерпел крушение самолет ТУ-154. На учениях спасатели, пожарные, медики, криминалисты отрабатывали на практике действия при подобных ЧП.
Учения состояли из 3 этапов. Сначала лайнер тушили — подобные действия на этом воздушном судне оттачивают уже больше 10 лет. Потом эксперты приступили к спасению пострадавших и только после этого за дело взялись следственные органы.
В учениях принимали участие не только иркутяне, но и специалисты из Амурской области, Забайкальского края, республики Бурятия. Действия всех структур и ведомств оценены на «четыре с плюсом».
Сергей Марчук, начальник службы аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Иркутска:
— Работали точно и слаженно. Конечно, отдельные шероховатости были. Но учения для того и проводятся, чтобы выявить слабые места и не допускать их в дальнейшем.

«Слабые места» - отечественный авиапарк и наше психическое здоровье.