В этот день все студенты, желающие подержать акцию, должны прийти в свое учебное заведение в одежде делового стиля. На участие в акции согласились 6 вузов и сузов города: ИРГУПС, БГУЭП, ИГУ, РАП, ИРГТУ и ИГЛУ.
Инициаторами столь необычной акции выступило студенческое предприятие ИГУ «Поскриптум». Ребята сами определили дату и условия: все студенты и студентки Иркутска должны на один день забыть о кедах, джинсах и спортивных футболках. В каждом учебном заведении будут работать профессиональные фотографы, которые на переменах бесплатно сделают снимки для тех, кто поддержал акцию. Организаторы утверждают, что в деловом костюме человек преображается, становится мудрее, сдержаннее и вежливее.
Константин Александров, организатор акции:
— Конечно же, мы все любим ходить так, чтобы было удобно. И сами мы никогда не бросим любимые джинсы, но все-таки иногда хочется выглядеть солидно, быть импозантным, серьезным, наглаженным, тем более студенту.

А мы с первого сентября просили студиозов приходить в приличном виде,за то вчера на планерке по башке получили:не наше дело в чем ходят,во сколько приходят и почему не учатся .Короче пусть ходят в штанах пузырем,на занятия опаздывают, а двойки мы себе ставим.Страна дебилов