25 января в Ангарске на выездной сессии Иркутского областного суда под председательством Сергея Хатунцева началось оглашение приговора по следствию, которое продолжалось около 7 лет. Уголовное дело по этой преступной группировке составляет 53 тома. Чтобы зачитать все, судье понадобится несколько дней. Сторона гособвинения попросила у суда максимальные сроки наказания для подсудимых. А для их главаря Алексея Бердуто — пожизненного заключения.
Обвинение в создании преступного сообщества и вооруженной устойчивой банды предъявлено 6 подсудимым: А. Бердуто, А. Котову, А. Козыреву, А. Суворову, А. Фомину, Ю. Громову. Все они обвиняются в многочисленных убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Кроме того, в ходе оперативной работы, у преступников изъяты десятки стволов огнестрельного оружия, в том числе автоматического, множество боеприпасов, гранат и взрывчатки.
Сотрудники Иркутского областного ГУВД еще в июле 2003 года задержали основной костяк банды. Спустя 4 месяца главарь вооруженной группы Алексей Бердуто после совершенного на него неудачного покушения также оказался под стражей.
По мнению оперативников уголовного розыска, в начале 90-х годов Бердуто с целью повышения авторитета в криминальной среде Ангарска создал группировку, вошедшую в Братское преступное сообщество, одним из лидеров которого был убитый в Москве Вячеслав Гамерник. Криминальное формирование получило название «Пожарники» по месту сбора преступников, часть из которых длительное время работала на различных должностях в пожарных частях города Ангарска.
Ольга Музыкова, гособвинитель:
— В июне 2000 года группа вооружилась, трансформировалась в банду. В рамках банды совершила 4 преступления особой тяжести. 2 убийства, покушение на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.
Из 6 подсудимых свою вину признал только один. Для обеспечения его безопасности выделен спецконвой. Остальные участники процесса заявили о своей невиновности, несмотря на большое число улик и свидетелей.

-
Gorgona
26 января 2010 в 18:16
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииС одной стороны плохо что ввели мораторий на смертную казнь, может боялись бы