Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Представители церкви не верят, что причиной массового отравления иркутян стала святая вода

Священник Владимир Вигилянский. Фото с сайта Newsru.com.

Священник Владимир Вигилянский. Фото с сайта Newsru.com.

Глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский отрицает, что источником заражения стала вода, взятая из источников вблизи Михайло-Архангельского храма в Иркутске, и настоятельно рекомендует проверить всю полученную информацию. Между тем, представители Роспотребнадзора установили, что вода из озерно-болотного комплекса и подземных источников святого Иннокентия и святого Софрония не соответствует нормам. В воде превышено содержание нитратов, азота и общих колиформных бактерий. В одной из 12 отобранных проб воды выявлен антиген ротавируса, а лабораторные анализы показали наличие ротавирусной кишечной инфекции у 18 заболевших.

По словам временно исполняющего обязанности главы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Перегожина, анализ проб воды выявил «превышение содержания хлоридов и азотной группы в 2 раза», а это может означать давнее фекальное загрязнение воды. Представители эпиднадзора, в свою очередь, отметили, что водопроводная вода в церкви и пищеблоке полностью соответствует микробиологическим и санитарно-химическим нормам.

По данным на 25 января в Иркутске зафиксировано 228 случаев острой кишечной инфекции, в том числе 143 случая среди детей. В настоящее время 114 человек госпитализированы, 54 из них – дети. Все они пострадали в результате употребления воды из источника, освященной в праздник Крещения, 19 января.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • d-vadim 2 февраля 2010 в 12:35

    Почитайте
    Роман Днепровский. «Крещенские отравления» в Иркутске: провокация против Церкви или Божие попущение маловерам?
    http://irkutsk.orthodoxy.ru/monitor.php?ELEMENT_ID=2657

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля