В ходе встречи Дмитрия Мезенцева и губернатора департамента Вож Кристиана Понселе обсуждались вопросы развития туризма в регионе, в частности, возможности увеличения числа туристов из Франции. Также шла речь о перспективах привлечения иностранных инвестиций в Иркутскую область в туристическую сферу.
Гостю из Франции представили проект развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Губернатором Приангарья было предложено на партнерской основе с французской стороной построить отель на берегу Байкала, который будет служить привлечению в регион туристов из Франции.
Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что число иностранных туристов, посетивших наш регион, в прошлом году составило 45 тысяч человек. Наибольшее число путешественников прибывают из Китая, Германии, Монголии, Франции, США, Японии, Польши. После проведения презентации Иркутской области и бренда Байкала в рамках международных туристических выставок в Токио и Познани увеличился иностранный поток из Японии на 16 %, из Польши — на 40 %.
Кристиан Понселе, в свою очередь, предложил Дмитрию Мезенцеву провести в этом году презентацию Иркутской области во Франции. Это станет еще одним фактором увеличения числа европейцев, желающих посетить Байкал.

их еще по нашим замечательным дорогам покатать, вывезти в центр города на шанхайский рынок и т.д., и т.п. ляпота