Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дополнительные запасы ядерного топлива для МАГАТЭ создают в Ангарске

Сергей Кириенко, фото Сергея Абраменкова, «Эхо Москвы».

Сергей Кириенко, фото Сергея Абраменкова, «Эхо Москвы».

На Ангарском электролизном химическом комбинате к концу 2010 года будет сформирована для банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ первая партия низкообогащенного урана. Банк топлива создается в Ангарске на экстренный случай: если рыночные механизмы не сработают и какая-либо из стран-членов МАГАТЭ не дополучит необходимого топлива. Уран из этих запасов будет выделяться решением МАГАТЭ.

Сергей Кириенко, глава госкорпорации «Росатом»:
— У нас базовая модель такая: мы хотим сформировать необходимый запас низкообогащенного урана, который позволяет обеспечить как минимум одну полную перегрузку реактора большой мощности — реактора мощностью 1 тысяча мегаватт.

Он отметил, что Совет управляющих МАГАТЭ проголосовал за создание запаса в ноябре 2009 года. 8 марта Кириенко встречался с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано и договорился о подписании соглашения за апрель-май 2010.

Сергей Кириенко, глава госкорпорации «Росатом»:
— На внутреннюю процедуру для того, чтобы начать формировать запас, от момента подписания соглашения надо шесть месяцев. Считаю, что первая часть этого гарантийного запаса к концу года уже может быть сформирована. В начале следующего (года) будет сформирована оставшаяся часть. Поэтому со следующего года этот гарантийный запас в руках МАГАТЭ

Если соглашение будет подписано в срок, то процедуру удастся завершить к концу года. По его словам, главное не количество, а принцип.

Сергей Кириенко, глава госкорпорации «Росатом»:
— Вряд ли необходимы больше объемы. Мы посмотрим вместе с МАГАТЭ, если они потребуются — мы можем увеличить этот запас, это не проблема. Главное, чтобы он как инструмент работал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Einst 11 марта 2010 в 12:51

    В Ангарске с 57 года уран обогащают и хранят, так что ничего удивительного.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля