В Иркутском драмтеатре летом 2010 года открывается заочное отделение Театрального института имени Бориса Щукина. Абитуриенты будут сдавать традиционные для театральных вузов экзамены: творческий конкурс, литература, русский язык, история. Вступительные экзамены пройдут в начале июля. После майских праздников в городских школах распространят брошюры с информацией о поступлении.
Анатолий Стрельцов, директор Иркутского драматического театра им. Охлопкова:
— Учиться ребята будут в нашем театре, а диплом получат столичного вуза. Планируем набрать группу человек 25. Мы постараемся, чтобы качество образования при этом не пострадало – к нам будут приезжать опытные педагоги из Щукинского училища, проводить занятия и различные мастер-классы. Кроме того, талантливых ребят, которые себя хорошо покажут, мы задействуем в наших спектаклях. Это тоже большой плюс для начинающих актеров. Они не только приобретут опыт, но и смогут подзаработать.

Щукинское театральное училище - это да, это сильно!.. зачем нам ИВАТУ…да ну его в Воронеж… зачем нам институт МВД..ну его в Красноярск, лучше откроем еще цирковое училище и будем выпускать высококвалифицированные, действительно востребованные, кадры..