Ровно 4 года назад 9 июля самолет потерпел крушение. Он совершал посадку со стороны поселка Пивовариха, коснулся бетонки, затем выскочил за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил бетонное заграждение и врезался в постройки.
В аварии погибло 124 человека из 203 пассажиров и членов экипажа. Расследование этой аварии длилось более 3 лет. После летно-технической экспертизы специалисты пришли к выводу, что в гибели аэробуса виноват экипаж самолета. Сейчас уголовное дело по данному факту закрыто.
На месте катастрофы установили мемориальную плиту, рядом с ней 124 свечи и часы, которые всегда показывают одно и то же время — 7 часов 47 минут — время крушения лайнера. Для Иркутска это одна из самых больших катастроф. В целом за последние почти 20 лет в городе произошло 5 настолько же крупных происшествий.
Это катастрофа 3 января 1994 года самолета Ту-154 (рейс 130 «Иркутск-Москва»), врезавшегося в ферму. Пассажиры, члены экипажа, а также работники фермы, погибли. Всего жертвами катастрофы стали 125 человек, сообщает Тайга-Инфо.
6 декабря 1997 года в результате отказа всех четырех двигателей на жилой квартал Иркутска-2 рухнул грузовой АН-124 «Руслан» с двумя военными истребителями на борту. Погибло 76 человек.
26 июля 1999 года в Иркутском аэропорту потерпел катастрофу грузовой самолет ИЛ-76 авиакомпании «Эльф-Эйр» (Китай-Москва). Самолет на земле развернуло под углом 90 градусов к направлению взлета. Экипаж удалось спасти. Судно сгорело.
В июле 2001 пассажирский самолет ТУ-154 авиакомпании «Дальавиа» упал в пригороде Иркутска. Лайнер выполнял рейс Екатеринбург-Иркутск-Владивосток. В результате погибли 145 человек.
Кроме того, в прошлом году в авиакатастрофе погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, руководитель аппарата губернатора Михаил Штонда. Всего на борту вертолета было 5 человек. Кроме чиновников, на судне находились охранник Михаила Штонды, пилот и еще один человек, о личности которого не сообщается.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


Вот так всегда - во всем виноват слоненок. На мертвого стрелочника все списали