В налоговые органы участились обращения от владельцев квартир в Иркутске о резком росте суммы начисленного налога. Как разъясняют специалисты налоговой службы, это произошло из-за переоценки инвентаризационной стоимости имущества, которую провели в Бюро технической инвентаризации Иркутска. Вопросы об увеличении налоговой базы нужно адресовать к органам технической инвентаризации, подчеркивают в налоговой.
В 2009 году повышение налога произошло из-за разъяснений Минфина России, по которым при долевом владении жильем налоговой базой является стоимость всего объекта, а не выделенной доли. Сейчас жители муниципальных образований получают извещения на уплату налога на имущество за 2010 год со сроком уплаты авансового платежа 15 сентября и окончательного расчета — 15 ноября.
Всего в Иркутской области зарегистрировано 959 тысяч собственников, владеющих 795 тысячами объектов недвижимого имущества — квартирами, домами, дачами, гаражами. В Иркутске – 271 тысяча налогоплательщиков, которым принадлежит 217 тысяч объектов недвижимости. В 2009 году жители региона выплатили 433 миллиона рублей налога на имущество, в Иркутске – более 150 миллионов рублей.

-
irk-01
4 августа 2010 в 14:35
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии«В 2009 году повышение налога произошло из-за разъяснений Минфина России, по которым при долевом владении жильем налоговой базой является стоимость всего объекта, а не выделенной доли»— НИКАИЕ «разъяснения» не имеют силы закона и не являются основанием для начислений налогов. По этому поводу…