В музей под открытым небом «Тальцы» прибыли два верблюжонка. Животных выкупили у Тункинского национального парка. Когда верблюжата подрастут, они станут «живыми экспонатами» новой выставочной зоны музея.
Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы»:
— Скоро у нас будет создана новая экспозиция — бурятский улус, и здесь не обойтись без верблюдов, ведь во времена великого чайного пути именно на них буряты перевозили чай и шелка.
Чип и Дейл — так назвали животных — не боятся мороза и поэтому могут жить в конюшне недалеко от лошадей, главное, чтобы сквозняков не было. Руководство музея надеется, что уже в скором будущем верблюжата смогут катать детей.
По материалам газеты «Областная» и Вести Иркутск
