Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Международный центр по обогащению урана в Ангарске готов к проверкам МАГАТЭ

Радиоактивные отходы. Фото с сайта ecoportal.ru

Радиоактивные отходы. Фото с сайта ecoportal.ru

Делегация Росатома признала ОАО «Международный центр по обогащению урана» (МЦОУ) практически готовым к применению гарантий МАГАТЭ, то есть к проверкам использования центра в мирных целях. Такое заключение делегация вынесла после визита в ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат». Полностью центр будет готов к 2017 году.

Гарантии МАГАТЭ – это контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) над ядерной деятельностью государств, не обладающих ядерным оружием, с целью не допустить переключения мирной эксплуатации ядерной энергии на создание ядерного оружия, ядерных взрывных устройств и на другие военные цели. Гарантия осуществляется по специальным соглашениям в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 года.

Возглавлял делегацию заместитель генерального директора по международной деятельности госкорпорации «Росатом» Николай Спасский. В работе делегации приняли участие Евгений Софьин, заместитель генерального директора по безопасности госкорпорации «Росатом», Михаил Лысенко, директор департамента международного сотрудничества Росатома, и Алексей Лебедев, генеральный директор ОАО «МЦОУ».

Делегация заслушала доклады руководства комбината о подготовке ОАО «МЦОУ» к применению гарантий МАГАТЭ, посетила площадку и места хранения ядерного материала гарантийного запаса и коммерческого материала ОАО «МЦОУ», осмотрела маршрут следования инспекторов международного агентства по атомной энергии в ходе инспекций.

Итогами работы делегации стали перечень заключительных поручений по завершению работ, а также высокая оценка работы всего коллектива ОАО «АЭХК» по подготовке объектов ОАО «МЦОУ» к применению гарантий МАГАТЭ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • sagan12 17 августа 2010 в 14:10

    как свалка так сибирь…. обиделся
    я за! сваливать с ирка надо согласен

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля