28 августа в микрорайоне Первомайский пройдут состязания по агрессивному катанию на роликах — экстремальному виду спорта, основанному на трюках, прыжках и кувырках. Для этого катания используются специально разработанные роликовые коньки.
В таком масштабе мероприятие в Иркутске пройдет впервые. Участниками соревнований станут роллеры из Ангарска, Братска, Улан-Удэ, Иркутска, а также из Красноярска, которые считаются чуть ли не самыми сильными в России.
Состязание в основном будет состоять из скольжений по поручням, трюков в воздухе и других сложных стилей движения на роликовых коньках. Спортсмены часто называют этот вид спорта «роллерблейдинг», «блейдинг» или просто «роллинг». На разных площадках (улицы, парки, здания) возможны разные виды трюков.
Подобные соревнования постоянно проводятся за границей, где они очень популярны и постоянно развиваются. Организаторы соревнований в Иркутске — федерация роллер-спорта Иркутской области и Восточно-Сибирский центр развития спорта «Равновесие» — обещают зрителям незабываемое зрелище.
По материалам ИА «Байкал Инфо»
