Поддержка из областного бюджета Бодайбинскому району в этом году увеличена на 42,4 миллиона рублей или на 34 % по сравнению с первоначально запланированным объемом. Средства муниципалитет получил в виде дотаций на бюджетную сбалансированность и северный завоз. Кроме того, на деньги областного бюджета проводится модернизация жилищно-коммунального хозяйства района. В 2010 году там введена в эксплуатацию котельная в поселке Мамакан, 95 миллионов рублей израсходовано на реконструкцию Центрального теплового узла, ремонт теплотрассы и перевод двух котельных с жидкого топлива на уголь.
Бодайбинский район занимает средние места в группе северных муниципальных образований по расходам на заработную плату работников бюджетной сферы и коммунальные услуги, предоставляемые бюджетным учреждениям. Район в числе лидеров по таким показателям, как прирост доходов на одного жителя, оптимизация расходов, не относящихся к приоритетным, и по сокращению числа муниципальных служащих. При этом органы местного самоуправления территории продолжают накапливать кредиторскую задолженность.
Кроме того, золотодобывающие компании, работающие в Бодайбинском районе, к концу года должны выйти на рекордный за последние 5 лет показатель — около 15-ти тонн драгметалла. Однако, учитывая стабильный рост цены золота на мировом рынке драгоценных металлов, можно было ожидать роста уровня жизни населения района, но этого не происходит. В районе разбитые дороги, отсутствуют современные спортивные и досуговые объекты, большой объем ветхого и аварийного жилья.
Чтобы исправить ситуацию, министерству финансов региона поручено составить прогноз по вхождению муниципалитета в государственные целевые программы. Министерство строительства, дорожного хозяйства определит объем работ по ремонту автодорог областного значения. Кроме того, правительство обязуется помочь муниципалитету в переговорах с министерством транспорта России по достройке моста через реку Витим на трассе Таксимо — Кропоткино и по реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.
В целом, по мнению губернатора Приангаря Дмитрия Мезенцева, в районе отсутствует концепция развития, которая могла бы стать веским аргументом в диалоге муниципальных властей с вертикально интегрированными компаниями, добывающими золото на севере Иркутской области. Социально-экономическое положение Бодайбинского района стало темой обсуждения на заседании комиссии по оперативным вопросам при губернаторе 19 ноября.

От, действительно, правильный вопрос губернатором поставлен - чего хотим-то из этого района получить?