Республиканским агентством по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий совместно с министерством экономики Республики Бурятия подготовлена концепция развития первого технопарка и бизнес-план. Компания «Бурятгражданпроект» уже провела предпроектные работы.
Первый республиканский технопарк построят на территории бывшего авиаремонтного завода в двух зданиях производственного назначения. Общая площадь территории составляет 35 гектаров, на промышленной площадке имеются 14 производственных зданий, есть транспортная и инженерная инфраструктура.
В структуру будущего технопарка войдут инновационно-технологический центр, сервисная зона, логистический бизнес-центр. Планируется, что инновационно-технологический центр будет оснащен технологическим и испытательным оборудованием, а сервисная зона — состоять из центров маркетинга, консультационных услуг, учебного центра, информационного модуля, call-центра.
В логистическом бизнес-центре размещаются склады, выставочные и торговые залы. Размещение в технопарке будет проводиться на конкурсной основе. В настоящее время проводится работа с потенциальными резидентами, от которых уже поступают заявки. Также от субъектов предпринимательства поступают предложения по условиям организации производств и видам деятельности в технопарке.
Строительство технопарка будет осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Предварительная конкурсная заявка на получение средств направлена в минэкономразвития Российской Федерации.
