Глубинные контейнеры были установлены в иркутском микрорайоне Солнечный 1,5 года назад. Закупка специального оборудования для них обошлась городской администрации в 10 миллионов рублей. Однако несколько дней назад эксперимент пришлось прервать. Контейнеры закрыли, а рядом с ними появились обычные мусорные баки.
Причиной закрытия контейнеров, по словам вице-мэра Иркутска Дмитрия Разумова, стало то, что управляющая компания, на территории которой находятся контейнеры, заключила договор по вывозу мусора не с муниципальной фирмой, а с частной, которая не имеет техники для очистки и транспортировки. Поэтому и было решено новые баки законсервировать.
Дмитрий Разумов, вице-мэр Иркутска:
— Управляющие компании не договорились о вывозе мусора из этих контейнеров, есть два пути решения проблемы: либо в ближайшее время та организация, которая заключила договор, купит необходимое оборудование и начнет обслуживать существующие контейнеры, либо мы все-таки сможем найти компромисс с управляющими компаниями, и МУП «Спецавтохозяйство» будет продолжать обслуживать эти контейнеры.
Как пояснили в «Южном управлении жилищно-коммунальными системами», договор на вывоз мусора они заключили с компанией, у которой работы дешевле и качественнее. А главная причина закрытия современных баков — в нежелании жителей пользоваться ими. Многие брезговали открывать крышки и оставляли мусор рядом с контейнерами.
Сейчас вопрос с глубинными контейнерами пытаются решить на всех уровнях власти. В администрации Иркутска заверяют, что к лету их снова откроют.

Купили для почты самолет, но нет же… повезем письма на лошади )