Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сезон активности клещей начнется в Иркутской области в апреле

В апреле начинается сезон активности клещей. А в Иркутской области ситуация с клещевыми инфекциями стоит достаточно остро, уровень инфицирования клещевым энцефалитом превышает среднероссийский в 2 раза. В 2010 году с укусами клещей в лечебные учреждения Приангарья обратились 14,7 тысячи человек. Инфекциями, передаваемыми через укусы клещей, заразились 338 человек, что на 5,6 % больше, чем в 2009 году.

Укусы регистрируются на всей территории области, за исключением Катангского района. А еще несколько лет назад паразиты не встречались также в Бодайбинском и Мамско-Чуйском. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко.

Наиболее надежным методом защиты от клещевого энцефалита считаются профилактические прививки. При этом весна – самое оптимальное время для вакцинации. За последние два месяца прививки в области поставили всего 3,3 тысячи человек. За прошлый год было привито 59 тысяч жителей.

По словам Ирины Чумаченко, прививку от клещевого энцефалита можно поставить в любое время года, но первичная вакцинация состоит из двух прививок, которые ставятся с интервалом от двух до пяти недель. А после второй необходимые антитела вырабатываются не раньше чем через 14 дней. Вакцинация не входит в перечень обязательных прививок, она бесплатна только для студентов и школьников. Средняя стоимость вакцины сегодня составляет от 160 рублей (отечественная) до 500 рублей (импортная).

Ирина Чумаченко напомнила, что в прошлом году первый случай укуса клеща в регионе был зарегистрирован 4 апреля. Сейчас начали просыпаться степные клещи в Ольхонском районе и Усть-Ордынском Бурятском округе, а более распространенные таежные клещи появятся ближе ко второй половине апреля.

Она также отмечает, что прогнозировать активность клещей в этом году практически невозможно, она определяется очень большим количеством факторов. Один из главных – численность мышевидных грызунов, которые являются переносчиками инфекций, и она пока что стабильная. Считается, что заболеваемость инфекциями, которые переносят клещи, резко возрастает каждые четыре года, а затем медленно идет на спад. Сейчас в Приангарье как раз отмечается подъем.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • PArtAl 1 апреля 2011 в 10:34

    я в аптеке купил вакцыну (150 руб.) и шприц (рублей 10) и дома мне сестра поставила… там делов то ))) и все…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля