Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Национальность «сибиряк» может быть официально зарегистрирована в России

Заполнение переписного листа. фото АС Байкал ТВ

Заполнение переписного листа. фото АС Байкал ТВ

Глава Росстата Александр Суринов допускает, что в 2013 году после подведения окончательных итогов Всероссийской переписи населения-2010 в России может появиться новая национальность — «сибиряк». Об этом чиновник заявил в ходе круглого стола, посвященного первым итогам переписи. Напомним, в рамках переписи в 2010 году некоторые жители Иркутской области, а также и других регионов России указали в переписном листе национальность «сибиряк». В Приангарье больше всего «сибиряков» оказалось в Братске. Призыв «записываться сибиряками» получил в 2010 году в Иркутске значительный резонанс, активно распространялся на региональных интернет-форумах и в блогах.

Глава статистического ведомства делает вывод о возможности выделения сибиряков в отдельную национальность, добавляя, что, пока итоги не подведены окончательно, говорить о новых тенденциях в национальном составе страны рано. Окончательные итоги Всероссийской переписи населения в отношении национального состава будут подведены в срок до 30 июня 2012 года.

Комментируя эту тему, депутат Законодательного собрания Иркутской области, секретарь комитета областного отделения КПРФ Евгений Рульков заявил, что эта тема не случайна. Все живущие здесь в Сибири понимают, что Россия живет за счет ресурсов Сибири, а внимания на эту часть территории уделяется очень мало.

Евгений Рульков, депутат Законодательного собрания:
— В Иркутской области брошены севера, да очевидно, что и в других территориях Сибири тоже. Государство ничего не делает, для того, чтобы население на этих территориях нормально проживало или не способствовует выезду в более теплые края. Да и в южных районах Сибири люди считают себя обиженными такой политикой Кремля. Поэтому такие настроения есть. Тенденция усиливается. И, может быть, она даже опасна для российского государства. Потому что без Сибири Россия мало что представляет из себя.

Павел Петухов, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея, подчеркивает, что это вопрос политический. Если власти решат зарегистрировать национальность «сибиряк», то они ее зарегистрируют. К тому же вряд ли итогам переписи можно доверять, так как именно относительно национальности их часто фальсифицируют, отмечает он. Тем временем он считает это модной тенденцией, поэтому не видит оснований выделять сибиряков. Это надо было делать еще в 19-м веке, а сейчас бессмысленно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • second 6 апреля 2011 в 19:03

    Бред, в самой яркой своей форме. Вы для начала нам в паспорта национальность верните, которую вы у нас отняли в 1990г.!!! Кто это пролобировал, нам известно иудушки. Сделали из русского народа: гоблинов, скифоф, орков, хобитов, эльфов, сибиряков….
    Товарища Сталина на вас нет.(((

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля