Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты потребовали у правительства Иркутской области план подготовки к затоплению водохранилища БоГЭС

Депутаты Законодательного собрания обратились в правительство Иркутской области с требованием представить на апрельской сессии регионального парламента план подготовки ложа водохранилища Богучанской ГЭС, который должен содержать полный комплекс мероприятий по переселению жителей из зоны затопления, санитарной очистке, лесосводке и спасательным археологическим работам. Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик, в ответе губернатора Дмитрия Мезенцева на депутатский запрос об обеспечении интересов жителей Приангарья при строительстве БоГЭС данный план отсутствует.

Юрий Фалейчик, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС:
— Сроки затопления неуклонно приближаются, но по сей день остается неясным, что конкретно намерено предпринять областное правительство для подготовки ложа водохранилища БоГЭС. Сейчас, как докладывает министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков, в населенных пунктах Усть-Илимского района, попадающих в зону затопления, в очередной раз ведется перепись жителей. Но при этом ряд других вопросов остаются нерешенными.

Согласно утвержденному графику процесс затопления водохранилища БоГЭС начнется с 1 декабря 2011 года – до отметки 185 метров, с 1 декабря 2012 года – до отметки 208 метров. Все основные работы по подготовке ложа в Иркутской области должны быть завершены к 1 декабря 2012 года. В настоящее время проект подготовки ложа Богучанского водохранилища к затоплению разрабатывает ОАО «Ленгидропроект», который должен передать его заказчику — иркутскому правительству — в августе 2011 года, после прохождения государственной экспертизы.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • uchastnik 12 апреля 2011 в 21:18

    Не думают о матушке природе(((((

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля