Колония общего режима №10 в Краснокаменске сгорела ночью с 16 на 17 апреля. Обошлось без жертв и пострадавших. Огонь уничтожил все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. Предварительная причина пожара по версии следствия – поджог «отрицательно настроенными осужденными». Они были вооружены ломами, металлическими трубами и другими предметами, а также использовали факелы, горючие жидкости и запалы. Выявлено 25 организаторов и участников поджога. Подозреваемые изолированы от остальных заключенных. Прокуратура опровергла сведения о побеге.
Забайкальское УФСИН 18 апреля отправило из сгоревшей колонии в исправительные учреждения Читы 381 заключенного. Около 700 человек размещены в уцелевших помещениях и 10 палатках на 500 мест, сообщает краснокаменская межрайонная прокуратура. В колонии в первую очередь восстанавливают банно-прачечный комбинат и общежития 2-х отрядов. До пожара в колонии содержалось 1112 человек.
Поджигатели повредили внутренние ограждения колонии, взломали и подожгли штрафной изолятор, разграбили магазин колонии, уничтожили библиотеку и клуб учреждения. Группа злоумышленников пыталась поджечь пекарню, сломали котлы для еды, изрубили столовый инвентарь. Работающие в пекарне осужденные отстояли помещение.
Бунт начался после того, как руководство исправительного учреждения ввело строгий режим на территории колонии. Руководство пыталось такими мерами нейтрализовать влияние лидеров «отрицательной направленности» на осужденных. Заключенных обязали доносить друг на друга под угрозой сурового наказания. Участились обыски и беспорядки, сообщают представители следственных органов Забайкалья.
Краснокаменская колония расположена в 550 километрах от Читы. В 2005-2006 годах здесь отбывал наказание экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, которого осудили на 8 лет за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

-
shifr
21 апреля 2011 в 14:35
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариипалатки на 500 мест впечатляют