В ближайшее время в лесах Иркутской области ожидается обострение пожароопасной ситуации. Об этом заявил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит. Во-первых, ожидается приход затяжной жаркой погоды – до плюс 30 градусов, во-вторых, увеличение числа пожаров неизбежно из-за начала туристического сезона. Вячеслав Эглит назвал ошибочным распространенное в народе мнение о том, что вся ответственность за тушение лесных пожаров лежит на МЧС.
Вячеслав Эглит, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области:
— Мы не можем снимать пожарные машины с постов в населенных пунктах, чтобы отправить их тушить огонь с лесу. Однако если пожар подходит к границам города или села, мы обязаны не допустить его распространения. Каждый должен заниматься своим делом. Не надо делать из МЧС ломовую лошадь.
По словам Вячеслава Эглита, задача по тушению пожаров в большей степени возложена в целом на министерство природных ресурсов России, а в регионах — на агентства лесного хозяйства. Кроме того, за пожарную безопасность отвечают арендаторы лесных угодий.
Что касается подготовки муниципалитетов к пожароопасному периоду, сейчас на местах работа организованна значительно лучше, чем раньше. Кроме того, начал работу межведомственный оперативный штаб по контролю за лесопожарной обстановкой. Его возглавил министр лесного комплекса Николай Пенюшкин.

-
Serrg
2 июня 2011 в 11:06
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииДа поставьте вы посты на вьезды в лес, заморозьте вырубку леса на пожароопасный период!!!! Ведь прописные истины….