Республиканскую программу поддержки молодых семей обсудили на Байкальском молодежном форуме «Молодая семья – стратегический ресурс России». В нем участвовали представители 20 регионов, 6 зарубежных стран, федеральных ведомств и известных общественных организаций. Форум стал экспериментальной площадкой для официального утверждения новой программы. Специалисты федерального уровня отметили, что хотя республиканский проект является пилотным, на его успех надеются все. Многоплановый документ поможет молодым семьям не только в решении жилищных проблем, но и социальных трудностей.
Концепция государственной политики в отношении молодой семьи уже принята. Следующим шагом станет республиканская программа, после чего начнется работа над законопроектом.
Сегодня почти треть из молодых семей Бурятии не имеет постоянного заработка и не может найти работу. При этом доходы молодых семей в республике в 1,5 раза ниже общероссийского уровня. По программе «Жилище» за 7 лет квартиры получили чуть больше 1 тысячи молодых семей и специалистов.
Очередь на жилье растет быстрее, чем строятся новые дома. В 2011 году на учете на улучшение жилищных условий состоят 4 тысячи молодых семей, из них только в Улан-Удэ их больше 2 тысяч. Так как в России программы поддержки семей пока нет, власти Бурятии рассматривают опыт Казахстана. Там ипотеку молодым семьями дают всего под 4 % годовых. Есть государственные садики, созданные специально для казахстанских молодых семей и специалистов. Кроме того, молодежь получает подъемные, которые соответствуют 100 тысячам рублей.
Александр Плотников, президент международного центра семьи, молодежи и детей:
— Правовых отношений между семьей и государством пока нет, потому что нет закона о семье, который бы регулировал отношения государства и семьи. Семейный кодекс регулирует же отношения только внутри самой семьи. Тем более нет солидных документов, которые бы поддерживали молодую семью на федеральном уровне. Если закон примут и он будет реально работать, возможно, примеру республики последуют и другие регионы страны.

-
Ctepan
21 июня 2011 в 20:26
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииГаремы нужно узаконить.