Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дело о расстреле школьного автобуса в Иркутске передано в прокуратуру

Главное управление МВД России по Иркутской области. Фото предоставлено пресс-службой ведомства

Главное управление МВД России по Иркутской области. Фото предоставлено пресс-службой ведомства

Дело о расстреле школьного автобуса передано на ознакомление в органы прокуратуры. Прокуратура проверит, как велось расследование, возможно, отдаст его на доработку. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутску. Сейчас следствие по этому делу ведется по двум статьям: статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества» и 115 УК РФ «Причинение вреда здоровью». Дойдет ли дело до суда, пока неизвестно, возможно, стороны пойдут на примирение.

Напомним, ЧП с обстрелом школьного автобуса произошло 1 июня в Ленинском районе Иркутска. Школьный автобус чуть не столкнулся с Мерседесом, в котором находились двое молодых людей. Водитель иномарки догнал его и заставил остановиться. Один из молодых людей начал избивать водителя, а второй открыл стрельбу по фарам и корпусу автобуса, в котором в этом время находились дети и сопровождающие взрослые. Кроме водителя, в происшествии никто не пострадал.

Стоит отметить, что представители самой школы считают, что это дело, вызвавшее широкий резонанс, необходимо расценивать по части 1 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». Педагогический коллектив совместно с родителями подали генеральному прокурору, прокурору области, прокурору Иркутска и прокурору Ленинского района жалобу, в которой указали, что «преступление совершено против общественного правопорядка, выражает неуважение к обществу». Об этом заявила президент школы Ирина Покровская. Кроме того, как сообщил один из родителей, отец первоклассника, на позапрошлой неделе родители подали заявление с просьбой возбудить уголовное дело, сообщает Телеинформ.

Алексей, отец одного из учеников школы:
— Такое ощущение, что детей как пострадавших вообще не рассматривают. Рассматривают, что поврежден автобус, избит водитель, но детей как будто в салоне не было! Хотя угроза их жизни была. Мой сын рассказывал, что в момент происшествия думал, что его сейчас начнут бить и расстреливать. Если сейчас эти молодые люди останутся безнаказанными, то каждый человек может думать, что травматическое оружие можно применять в любых ситуациях, даже когда это не угрожает жизни.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • afdjhbn 24 июня 2011 в 17:40

    у нас правосудия нет и законы не работают, деньги решают всё

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля