Столичные артисты будут выступать на сцене Драмтеатра имени Охлопкова до 2 июля. Всего будет представлено 4 спектакля. Откроется турне постановкой драмы Патрика Зюскинда «Контрабас», в котором главную роль сыграет сам Константин Райкин. За эту роль артист получил национальную премию «Золотая маска». Пьеса Патрика Зюскинда — исследование жизни и природы души маленького человека. Это пьеса о любви мужчины к женщине, которая и заставляет героя мучительно страдать от уязвленного неоцененностью самолюбия.
28 и 29 июня «Сатирикон» представит иркутскому зрителю спектакль «Тополя и ветер». Это пьеса о неунывающих инвалидах — шизофренике, эпилептике и одноногом. Трое героев-ветеранов Первой мировой войны живут в загородном пансионе для престарелых и всеми силами пытаются продлить остроту ощущений жизни.
30 июня на сцене иркутского театра будет представлен класс-концерт «Азбука артиста». Молодые актеры покажут этюды и наблюдения, сценки, исполнят музыкальные номера. Константин Райкин будет дирижировать происходящим, делиться своими воспоминаниями, читать стихи.
Закроет «Сатирикон» гастроли в Иркутске постановкой «Не все коту масленица» 1 и 2 июля. Это история о том, как простые, социально не значимые люди способны противостоять унижениям, как они могут приобрести и сохранить человеческое достоинство в борьбе с властью и вседозволенностью богатства. Это дипломный спектакль студентов Константина Райкина, в котором он играет сам, что делает спектакль чрезвычайно интересным и острым.
Анатолий Стрельцов, директор Иркутского драматического театра имени Охлопкова:
— «Сатирикон» — это очень модный театр на сегодняшний день. Но он модный не своей какой-то гламурностью, а именно той философской театральной составляющей.
Как сообщает КП-Иркутск, приезд «Сатирикона» стал возможным благодаря губернаторской программе «Единое культурное пространство России». Сопровождать Константина Райкина будут лучшие представители «Сатирикона». Среди них такие звезды, как Максим Аверин (сериал «Глухарь»), Денис Суханов (фильм «Господа Головлевы»).
Стоимость билетов на спектакли — от 200 до 1500 рублей. Получить дополнительную информацию и заказать билеты можно по телефону: (3952) 20-04-88.

отплясали на Хануке в Кремле - можно и чёс замутить,на безрыбье и ИДТ сойдёт