Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уголовное дело о расстреле школьного автобуса может быть переквалифицировано в «Хулиганство»

Суд Иркутска. Фото из архива АС Байкал ТВ

Суд Иркутска. Фото из архива АС Байкал ТВ

Двум студентам, расстрелявшим автобус с детьми, в обвинительном заключении вероятнее всего будет предъявлена статья 213 УК РФ «Хулиганство». Об этом сообщил и.о. начальника МОБ УВД по городу Иркутску Михаил Юдалевич на депутатских слушаниях в Думе города Иркутска, сообщает пресс-служба Думы.

Андрей Лабыгин, председатель Думы Иркутска:
– Депутаты вмешались в процесс расследования, поскольку родители школьников и администрация школы Леонова высказали справедливое возмущение нерасторопностью сотрудников внутренних дел. Мы уже второй раз рассматриваем этот вопрос. Первый раз мы поставили его в рамках комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку, куда были приглашены сотрудники внутренних дел. Мы выразили обеспокоенность ходом работы следствия и взяли вопрос под контроль, обратились в прокуратуру города Иркутска. Прошел месяц, и необходимая квалификация этого преступления дана. У этого преступления большой общественный резонанс, так что я думаю, что справедливость будет восстановлена.

После обращения депутатов Думы Иркутска в городскую прокуратуру, надзорный орган выписал предписание на дополнительное расследование. После него правонарушение, совершенное двумя студентами, будет трактоваться по статье 213 Уголовного Кодекса РФ «Хулиганство», то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Пока в отношении молодых людей заведено два уголовных дела по статьям 167 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества» и 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». При этом статья 213 предусматривает более суровое наказание, чем статьи 167 и 115.

ЧП с расстрелом школьного автобуса произошло в Ленинском районе Иркутска 1 июня. Возле Иркутного моста автобус школы Леонова чуть не столкнулся с «Мерседесом». После этого водитель иномарки, 20-летний Антон Кухтин погнался за автобусом и заставил его остановиться. Друг Кухтина выскочил из машины начал избивать водителя автобуса, а он сам несколько раз выстрелил по фарам автобуса. Все это время в автобусе находились дети. На просьбы педагога и охранника прекратить стрельбу неадекватный Кухтин не реагировал. После инцидента злоумышленники сели в машину и уехали. Полиция на место происшествия прибыла только через 2 часа.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vukavuka 3 июля 2011 в 02:18

    система прогнила и не работает. только вмешательство депутатов / Путина / Медведева / блогеров / и т.д. позволяет восстановить закон. Значит - закона то без них нет! Есть только в бумажном виде

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля