В 04:30 21 августа поступило сообщение о том, что при обходе грузового состава из 56 вагонов обнаружено испарение из цистерны, содержащей соляную кислоту. Грузовой состав следовал со станции Братск на станцию Дземги (Амурская область). Цистерна выведена из состава поезда и помещена в тупик на станции Портовая в Усть-Куте.
Угрозы населению в результате происшествия нет. Движение по Восточно-Сибирской дороге не останавливалось. Расстояние от тупика, где укрыта цистерна с кислотой, до жилых домов составляет 1,5 километра, до реки Лена — 3 километра. С населением проводится разъяснительная работа.
Туда направлен пожарный поезд ВСЖД. На место выехали мэр Усть-Кутского района, глава Усть-Кута, рабочая группа ГУ «8 ОФПС по Иркутской области». В ГУ МЧС России по Иркутской области создан оперативный штаб. В состав штаба включены представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, института химии Сибирского отделения Российской академии наук, также в ГУ МЧС России по Иркутской области создана расчетно-аналитическая служба.
Специалисты организуют водяные завесы для предотвращения распространения возможных паров кислоты, также обложат цистерну землей для предотвращения возможного розлива, отсыпят песчаной смесью. Специалисты Роспотребнадзора проводят замеры уровней ПДК в воздухе.

И фото было сделанно на цифровик!Условия съемки было плохое-туман