Архиерей Русской зарубежной церкви, епископ Женевский и Западноевропейский Михаил прибыл в Иркутск в составе делегации «Витязей». В течение недели на Байкале будет проходить первый международный слет национальной организации «Витязей».
Национальная Организация «Витязей» основана в среде русской эмиграции Николаем Федоровичем Федоровым в 1934 году. Ее центр находится в Париже.
Бывший доброволец белой армии генерала Юденича Николай Феодорович посвятил всю свою жизнь делу воспитания молодежи в русском православном патриотическом духе, но в другой стране. Созданное им дело передавалось из поколения в поколение, в 1990-х годах оно было донесено до России. Цель работы организации — воспитание любви к России, изучение православной веры, культуры, истории, знакомство с великими русскими людьми, воспитание чувства патриотизма. НОВ проводит лагеря, в которых дети обучаются Закону Божию, пению, ремеслам, искусству, занимаются спортом.

В нацинальной русской культуре сочетания витязи и архиерей - несовместимо. Все это полная чушь и бред псевдоруских эмигрантов.