Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выставка-форум «Православная Русь» откроется в Иркутске 1 сентября

Афиша выставки «Православная Русь». Изображение предоставлено пресс-службой Сибэкспоцентра

Афиша выставки «Православная Русь». Изображение предоставлено пресс-службой Сибэкспоцентра

С 1 по 7 сентября в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» пройдет первая межрегиональная выставка «Православная Русь». Иркутск стал девятым городом, включенным в этот проект, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Красноярском, Пермью, Ростовом-на-Дону, Великим Новгородом, Самарой и Новосибирском. Выставка включена в программу празднования 350-летия Иркутска.

Выставка-форум «Православная Русь» — проект, осуществляемый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх в дни празднования юбилея совершит пастырский визит в город, посетит храмы и монастыри, встретится с духовенством, паствой и руководством Иркутска и области.

Проект носит международный характер. В выставке примет участие около 100 церковных и светских организаций из России, Украины, Беларуссии, Молдовы, Греции, Черногории и Святой Земли. Участники представят многоплановое служение Русской православной церкви, ее просветительскую, миссионерскую, паломническую и образовательную деятельность.

Духовным центром выставки станет чтимая икона Божией Матери Знамение. В Иркутске в конце 17 века в честь иконы был основан женский Знаменский монастырь, ставший мощным очагом духовной культуры в Иркутской епархии. В монастыре икону особо почитали, о чем свидетельствует богатый оклад, вышитый монастырскими мастерицами в технике золотного шитья, украшенный драгоценными камнями.

Выставка проводится не только для верующих, но и для всех людей, интересующихся культурой, историей, искусством. Посетители смогут увидеть книги, иконы, ювелирные изделия, керамику, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, рукодельные сувениры. Все представленное на выставке можно будет купить, кроме тех икон, которые привезут монастыри для молитвенного поклонения.

На стенде Иркутской епархии все желающие смогут задать вопрос священнику или получить совет. Яркой частью мероприятия станет концертная программа, которая познакомит посетителей выставки с духовной, народной и авторской музыкой.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля