Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Работы на юбилейных объектах Иркутска продолжатся и после праздника

130-й квартал. Фото IRK.ru

130-й квартал. Фото IRK.ru

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев проверил ход подготовительных мероприятий по празднованию юбилея столицы Восточной Сибири. Глава региона осмотрел ремонт фасадов на улицах Карла Маркса, Тимирязева, оценил качество укладки тротуарной плитки на улице Ленина.

Губернатор сообщил, что к юбилею Иркутска ведется работа по реконструкции и строительству крупных социально важных объектов, большая часть из них находится в высокой степени готовности. Так, на строительстве нового здания областной государственной универсальной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского завершаются работы по монтажу фасада, Ледовый дворец будет открыт 30 декабря. К юбилейным торжествам на Нижней набережной реки Ангары появится новая пешеходная зона почти километровой длины в едином комплексе со Спасским храмом, Богоявленским собором и возрожденными Московскими воротами.

Глава региона отметил, что многое удалось сделать в историческом 130-м квартале Иркутска — первую в городе подземную парковку на 400 автомобилей, многоуровневое пространство площадью 28 тысяч квадратных метров, Дом музыки Дениса Мацуева, большую часть зданий под музеи и ремесленные лавки, пешеходную зону. Кроме того, в городе появятся новые памятники — первопроходцам, святым Петру и Февронии, женам декабристов. Новую экспозицию откроет восстановленная и полностью реконструированная усадьба Трубецкого, завершаются работы по строительству модульного бассейна во Дворце спорта «Юность», детского сада в микрорайоне Юбилейный.

Губернатор подчеркнул, что работа над юбилейными объектами продолжится сразу же после праздника – 15 сентября, и темпы работ снижены не будут. Многие крупные города, отметившие значительные даты, подходили к делу по принципу «Один юбилей – один объект». Приангарье поставило себе амбициозные цели — реконструировать и построить в юбилейный год 17 объектов, и эти планы обязательно будут реализованы.

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области:
— Мы смогли преодолеть скепсис многих экспертов, и сделать их своими союзниками. Администрация Иркутска и Союз строителей уже доложили о том, что оценивают как реальные планы по возрождению в городе еще четырех исторических кварталов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • besed 4 октября 2011 в 03:54

    Да, конечно, надо подчеркнуть, что работы будут продолжены!.. Смешно и грустно, если бы они теперь остановились! Хотя вполне ожидаемо и вероятно. Ну, будем надеяться, что провалив «подарки» горожанам к назначенному юбилею, удастся завершить их хотя бы к концу юбилейного года! Или в этом году ещё…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля