Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Торжественное открытие памятника женам декабристов состоялось в Иркутске

Памятник «Женам декабристов». Фото с сайта www.irksib.ru

Памятник «Женам декабристов». Фото с сайта www.irksib.ru

12 сентября в сквере Волконского (улица Октябрьской революции) торжественно открыли памятник «Женам декабристов». В мероприятии приняли участие первые лица города, представители областной администрации, почетные граждане Иркутска, потомки декабристов, представители общественных организаций, творческая интеллигенция города, учащиеся лицея № 2, рядом с которым установлен памятник.

В 2009 году конкурс на изготовление проекта и самого памятника выиграл творческий коллектив скульптора Михаила Переяславца и архитектора Юрия Волчка. Скульптура создавалась на скульптурно-производственном предприятии «Лит-Арт». Высота памятника — 3 метра.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов рассказал, что открытие памятника «Женам декабристов» — начало большой работы по реконструкции 106-го исторического квартала, расположенного в границах улиц Тимирязева, Декабрьских Событий, Фридриха Энгельса и Октябрьской революции. Здесь будет воссоздана историческая усадебная застройка конца 18 — начала 19 века. В следующем году начнется работа по созданию на перекрестке улиц Тимирязева и Декабрьских событий памятника декабристам.

Стоимость скульптуры — 17 миллионов рублей. Композиция установлена на деньги иркутского предпринимателя Виктора Захарова.

На торжественной церемонии были вручены три миниатюры памятника. Их подарили Виктору Захарову, Музею истории города Иркутска и музею Волконских.

Летом этого года администрация города выделила 28 миллионов рублей на благоустройство сквера. В нем провели обрезку деревьев, выложили плиткой дорожки, установили скамейки, провели освещение, сделали газоны.

14 сентября в день празднования 350-летнего юбилея Иркутска будут торжественно открыты памятник основателям города и памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

350-летие Иркутска
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SVV 19 сентября 2011 в 23:36

    17 миллионов вбили неизвестно во что. Можно сказать в воздух. Скажу так, если бы эти «декабристы» тошнит тошнит тошнит не трогали царя—————>по современным меркам, это террор связанный с нападением на действующую власть, то их бы и не отправили в ссылку в Иркутск, а отправили их с жёнами——————>…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля