Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Более 100 тысяч человек приняли участие в празднике 14 сентября

На празднике. Фото Владимира Смирнова

На празднике. Фото Владимира Смирнова

14 сентября в Иркутске прошло празднование 350-летнего юбилея города Иркутска. Основными площадками празднования стали сквер имени Кирова, реконструированный квартал «Иркутская слобода» и новая набережная Ангары.

Празднование началось в 12:00 на сквере имени Кирова, который в этот день стал пешеходным. До вечера здесь проходили детские и семейные праздники, работала полевая кухня.

Перед зданием правительства Иркутской области на построенном сценическом комплексе было представлено театрализованное действо «Яков Похабов. Первопроходцы». Артисты Иркутского городского театра народной драмы во главе с художественным руководителем Михаилом Корневым готовили исторический спектакль 2,5 года. Постановка посвящена событиям 350-летней давности. Спектакль отличается масштабностью и зрелищностью – в постановке было задействовано более 100 человек.

После спектакля на сцену вышли ансамбль «Частушка» программы «Играй, гармонь!» и иркутские баянисты. Продолжились съемки программы Первого канала у памятника основателям Иркутска. Также перед зрителями выступила иркутская команда КВН «ИГУ», десять дней назад занявшая первое место в премьер-лиге КВН, опередив команды Москвы, Санкт-Петербурга и Риги.

Вечером перед началом праздничного концерта с юбилеем иркутян поздравили руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, мэр города Иркутска Виктор Кондрашов и председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин.

Днем на новой набережной Ангары был торжественно открыт памятник основателям Иркутска. Большой интерес у иркутян и гостей города вызвала триумфальная арка «Московские ворота», установленная на новой набережной, и памятник Петру и Февронии Муромским у Спасской церкви.

Одним из самых посещаемых мест в этот день стал реконструированный квартал «Иркутская слобода». Первыми на объекте побывали чиновники и гости БЭФа. В импровизированной кузнице под открытым небом мэр Иркутска Виктор Кондрашов получил урок кузнечного мастерства и выковал наконечник стрелы.

Завершился праздничный день выступлением звезд российской эстрады на сцене перед зданием правительства Иркутской области и салютом на площадке нижней набережной.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

350-летие Иркутска
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nyamka 19 сентября 2011 в 10:49

    я по поводу пьяных! Это правда! вот только здесь не только студенты, а школьники бухают! а те что из деревни приезжает, будут покультурнее, чем сами иркутские (Уж простите меня Иркутяне, я и сама иркутская, но это факт, наблюдаемый мною уже более шести лет), но со временем эти деревенские…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля