Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Исторический квартал открылся в Иркутске

На открытии квартала. Фото АС Байкал ТВ

На открытии квартала. Фото АС Байкал ТВ

Первыми его посетили гости Иркутска, приехавшие на празднование юбилея города, и участники БЭФа. В частности, там побывали руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, первые лица Иркутской области.

Гости побывали в кузнечной мастерской, выковали подкову и подарили ее молодоженам, которые регистрировали брак в этот день. Также посетили Чароитовую комнату, музей «Окно в Азию», Дом ремесел, картинную галерею, действующую почтовую станцию, оформленную в стиле 19 века, приняли участие в гашении марок, выпущенных к юбилею Иркутска.

Сергей Нарышкин поздравил жителей города с праздником и выразил большую благодарность иркутянам за стремление сохранять историю своего города для будущих поколений. По его мнению, Иркутская слобода — это уникальный пример реконструкции исторических городских кварталов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

К сожалению, не всем желающим горожанам удалось побывать в Иркутской слободе в день празднования юбилея Иркутска. Многие иркутяне смогли попасть туда, а некоторые отмечают, что не смогли пройти через оцепление полиции. Возможно, именно в это время Иркутскую слободу посещали высокопоставленные гости.

Реставрация 130-го квартала, названного впоследствии Иркутской слободой, стала первым проектом воссоздания исторического центра столицы Приангарья. В перспективе там будет отреставрировано или заново построено 54 объекта. В пределах квартала сохранят 32 здания – объекта культурного наследия регионального значения, а также вновь выявленные объекты культурного наследия.

В настоящее время в Иркутской слободе завершается строительство объектов первой очереди. Сроительство продолжится. Все здания будут обеспечены электроэнергией, оптоволоконными линиями, централизованными тепло- и водоснабжением, канализацией.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • besed 4 октября 2011 в 04:03

    КВИНТЭССЕНЦИЯ ПРОЕКТА! ВНИМАНИЕ – ВОТ ЧЕСТНОЕ ПРИЗНАНИЕ (http://www.irksib.ru/citylife/article/10926): "Уже вовсю идет строительство второй очереди. Это многофункциональный торгово-развлекательный центр площадью 27000 квадратных метров – уже заканчивается возведение 2 уровня из 5… Офисный…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля