Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Реликтовая роща возле Каи и территория возле Ершовского водозабора не должны застраиваться жильем

Такое твердое убеждение высказал депутат Законодательного собрания Иркутской области, член РКС Общероссийского народного фронта Антон Романов на заседании Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия». Жителей Иркутска беспокоит бесконтрольная вырубка реликтовых деревьев и опасность загрязнения водозабора, который снабжает питьевой водой Иркутск и Шелехов.

Как отметила Наталья Деньгина, член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», эти темы являются одними из наиболее тревожных в областном центре. Иркутяне неоднократно выражали свое неудовольствие, выходили на митинги. Между тем, проблема до сих пор не решена.

Как рассказал Антон Романов, в свое время застройщику было передано 30 гектаров земли в природоохраняемой зоне. Однако, на тот момент такого особого статуса у земельного участка не было. «После того, как был подготовлен депутатский запрос, губернатор Иркутской области Дмитрий Федорович Мезенцев вновь установил границы охраняемой зоны. Сейчас этот режим нужно закрепить решением городской думы. Но, пока оно не принято», - отметил Романов.

Что касается строительства в Кайской роще, здесь ситуация сложней, поскольку генпланом города не определены границы реликтовой зоны. Благодаря этому когда-то и был обозначен участок под строительство жилья. Работы ведет УКС города Иркутска. Как отметила Татьяна Семейкина, председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», в Кайской роще есть много редких растений, это один из немногих уголков Иркутска, где могут на свежем воздухе отдыхать иркутяне. И этот участок, без сомнения нужно сохранить.

Секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия» Александр Битаров поддержал выступающих и отметил, что застройку территории Ершовского водозабора и Кайской рощи необходимо прекратить. «Уверен, мы должны принять взвешенное и юридически обоснованное решение, поэтому предлагаю создать рабочую группу, которая в течение ближайших дней подготовит всю документацию, досконально изучит ситуацию. На следующей неделе мы вновь соберем заседание президиума партии и примем решение. Твердо убежден, строительство должно быть остановлено. И если для этого потребуется дать партийное указание нашим коллегам в городской Думе, мэрии Иркутска, такое решение мы примем», - заявил Битаров.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля